i-bots seniors

Saison 2019 - i-bots 1

RoboCup Rescue Maze

Roboter: TurtleBot 3 + 2 Weitwinkelkameras + 3D gedruckte Bauteile + Wärme-/ & Lichtsensoren

Software: Pyhton, C++ und ROS

SPONSOREN:  Yuanda Robotics GmbH, Generation Robots

Leo Häberle 

seit 2008 dabei, 12. Klasse

2012                               First Lego League regional

2013, 2014, 2015, 2017 World Robot Olympiad Deutschlandfinale

2014, 2015                     Weltmeisterschaft Russland, & Katar

2018                               RoboCup Junior Rescue Maze Deutsche Meisterschaft &                                                           Europameisterschaft Italien

Roboter: TurtleBot 3, NXT & EV3, Franka

Software: EV3 Lab View, Python, ROS

Coach: für i-bots Minis & Explorers

SONST: 3x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo + Mitbegründer der Roberta-Challenge

Fabrice Zeug 

seit 2014 dabei, 12. Klasse

2015 First Lego League regional & Semifinale

2016 World Robot Olympiad Deutschlandfinale, Weltmeisterschaft Indien

2017 Deutschlandfinale

2018 RoboCup Junior Rescue Maze Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft Italien

 

Roboter: TurtleBot3, NXT & EV3, Franka

Software: Python, Java, C++, EV3 Lab View, ROS

Coach: für i-bots Minis

SONST: 2x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo + seit 2014 im Planungsteam der Roberta-Challenge

Jan Ole Weber

seit 2010 dabei, 12. Klasse

2013           First Lego League regional

2015, 2017 World Robot Olympiad Deutschlandfinale, 2015 Katar Weltmeisterschaft

2018           RoboCup Junior Rescue Maze Deutsche Meisterschaft &

                   Europameisterschaft Italien

 

 

Roboter: Lego Mindstorm EV3, NXT, Franka, TurtleBot 3

SoftwareEV3 Lab View, Python, JavaScript, ROS

Coach für i-bots Minis

SONST: 3x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo + Mitbegründer der Roberta-Challenge

Robert Hoppe

seit 2012 dabei, 11. Klasse

2014 World Robot Olympiad Deutschlandfinale

2016 Regionalentscheid

2017 Regional + Deutsche Meisterschaft

2015 First Lego League Regionalentscheid + Semifinale

2018 RoboCup Junior Rescue Maze Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft Italien

Roboter: Lego Mindstorms EV3, Franka, TurtleBot 3

SONST: 2x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo, seit 2013 im Planungsteam der Roberta-Challenge

2019 / 20 im Ausland - Teammitglied auf Abruf und Online, Interrimskassenwart

i-bots INTERNATIONAL

Saison 2019 - i-bots 5

RoboCup Rescue Maze

Roboter: TurtleBot 3

Software: Python, C++ und ROS

Paul Puschmann

seit 2013 dabei, 12. Klasse

2014 World Robot Olympiad regional

2015 regional & Deutschlandfinale

2016 regional

2017 regional & Deutschlandfinale

2015 First Lego League regional & Semifinale

2018 RoboCup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft

Roboter turtlebot 3

Software:

Coach der i-bots Minis

SONST: 2x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo, seit 2014 im Planungsteam der Roberta Challenge

Jannik Loth

seit 2012 dabei, 11. Klasse

2014 World Robot Olympiad regional

2016 regional & Deutschlandfinale & Weltmeisterschaft Indien

2015 First Lego League regional & Semifinale

2018 RoboCup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft

 

Roboter: turtlebot 3, EU3, NXT

Software: Python, Ev3, Lab View

Coach für i-bots mini & i-bots explorers

SONST: 2x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo, seit 2014 im Planungsteam der Roberta-Challenge

Kassenwart

Torge Langrehr

seit 2013 dabei, 10.Klasse

2014 World Robot Olympiad regional & Deutschlandfinale & Weltmeisterschaft Russland  2015 regional

2016 regional & Deutschlandfinale

2017 regional & Deutschlandfinale

2018 RoboCup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft

Roboter: turtlebot, Ev3

Software:

SONST: 2x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo, seit 2014 im Planungsteam der Roberta-Challenge

Beke Breitmeier

seit 2017 dabei, 13. Klasse

2018 RoboCup Junior Rescue Line regional

Roboter: turtlebot, Ev3, makeblock

Software:

SONST: seit 2017 im Planungsteam der Roberta-Challenge

Saison 2019 - i-bots 10

RoboCup Rescue Line

Roboter: Makeblock Ranger

Software: Arduino

 

Vincent Michalsky

seit 2015 dabei, 8. Klasse

2016 World Robot Olympiad regional

2017 Elementary

2018 RoboCup Junior Rescue Line regional

2019 Rescue Line, 2020 Soccer 1:1

Roboter: Arduino Mega

Software: EV3, Scratch, Arduino

Zuständig für:

SONST: seit 2017 im Planungsteam der Roberta-Challenge

Malte Gembus 

seit 2014 dabei, 9. Klasse

2016, 2017 World Robot Olympiad: regional

2018           RoboCup Junior Rescue Line regional

Roboter: Arduino Mega

Software: Scratch, Arduino

Zuständig für: Hardware

SONST: seit 2017 im Planungsteam der Roberta-Challenge

Lennard Lessig

seit 2013 dabei, 9.Klasse

2014 World Robot Olympiad

2015 regional

2016 regional & Deutschelandfinale

2017 Junior regional

2018 RoboCup Junior Rescue Line regional

Roboter: Makeblock Ranger, Ev3

Software:

Zuständig für: Hardware

SONST: Zuständig für die Hardware von 2 Arduino-Fußball-Robotern

2x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo, seit 2016 im Planungsteam der Roberta-Challenge

Alexandra Bank

seit 2018 dabei, 8.Klasse

2017 RoboCup Line Deutsche Meisterschaft

2018 RoboCup Junior Rescue Line regional

Roboter: Makeblock Ranger, Ev3, Arduino Mega

Software: Scratch, Arduino

Zuständig für: Software

SONST: Zuständig für die Software von 2 Arduino-Fußball-Robotern

seit 2017 im Planungsteam der Roberta-Challenge

Saison 2019 - i-bots 7

RoboCup Rescue Line

Roboter: Makeblock Ranger

Software: Arduino

Jonathan Schwarzien

seit 2018 dabei, 10.Klasse

Roboter: Makeblock Ranger

Software: Arduiono

Zuständig für: Software + Hardware

Gunnar Wild

seit 2018 dabei, 9.Klasse

Roboter: Makeblock Ranger

Software: Arduino

Zuständig für: Software + Hardware