RoboCup 2019
RoboCup 2019
RoboCup Junior - Weltmeister 2019
                         RoboCup Junior - Weltmeister 2019

SOCCER Standard 1:1

i-bots 1

Kate Williams

seit 2018 dabei, 5. Klasse

2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry Deutsche Meisterschaft
Roboter: Lego Mindstorms Ev3
Software: EV3

i-bots 1

Nils Lasse Weber (mitte)

seit 2018 dabei, 6. Klasse

2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry Deutsche Meisterschaft
Roboter: Lego Mindstorms Ev3
Software: EV3

i-bots 1

Stelian Hirschmüller (Mitte)

seit 2018 dabei, 5. Klasse

2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry Deutsche Meisterschaft
Roboter: Lego Mindstorms Ev3
Software: EV3

i-bots 1

Julius Wolf

seit 2019 dabei, 5. Klasse

Roboter: Lego Mindstorms Ev3
Software: EV3

i-bots 16

Kai-Yuan Meng

seit 2019 dabei, 5. Klasse

Roboter: Lego Mindstorms Ev3
Software: EV3

i-bots 16

Jan Brusten

seit 2019 dabei, 5. Klasse

Roboter: Lego Mindstorms Ev3
Software: EV3

i-bots 16

Cosimo Gentili

seit 2019 dabei, 5. Klasse

Roboter: Lego Mindstorms Ev3
Software: EV3

SOCCER Open 1:1

i-bots 4

Eduard Grudski (Mitte)

seit 2017 dabei, 10. Klasse

2018 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional & Deutsche Meisterschaft
2019 RoboCup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft
Roboter: Lego Mindstorms Ev3, Makeblock, eigene Entwicklung
Software: EV3, mBlock, Arduino
Coach: Für i-bots Minis
Sonst: Planungsteam der Roberta-Challenge seit 2018

i-bots 4

Nick Padrok (Mitte)
seit 2018 dabei, 9. Klasse
2019 Robocup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft Deutschland
Roboter: Makeblock, eigene Entwicklung
Software: Makeblock, Arduino
Coach: für i-bots Minis
Sonst: Planungsteam der Robertachallenge seit 2019

i-bots 4

Pasquale Broccoli (links)
seit 2018 dabei, 11. Klasse
2019 Robocup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft Deutschland
Roboter: Makeblock, eigene Entwicklung
Software: MatLab
Sonst: Planungsteam der Robertachallenge seit 2019

i-bots 4

Malte Gembus 

seit 2015 dabei, 10. Klasse

2016, 2017 World Robot Olympiad: regional

2018 RoboCup Junior Rescue Line regional

2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional & Deutsche Meisterschaft

Roboter: Lego Mindstorms Ev3, Makeblock, eigene Entwicklung

Software: Scratch, Arduino

Coach: für i-bots minis

Sonst: seit 2017 im Planungsteam der Roberta-Challenge

MAZE

i-bots

Alexandra Bank

Seit 2017 dabei, 9. Klasse
2018 RoboCup Junior Rescue Line regional
2019 RoboCup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft
Roboter: Makeblock
Software: Arduino IDE
Sonst: seit 2017 im Planungsteam der Roberta-Challenge

i-bots

Lara Trappmann

seit 2018 dabei, 9. Klasse
2019 RoboCup Junior Rescue Maze Entry - Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft
Roboter: Makeblock
Software: Arduino IDE
Sonst: seit 2019 im Planungsteam der Roberta-Challenge, Social Media-Verantwortliche

i-bots 6

Lennard Lessig (3. v. li)

seit 2013 dabei, 10. Klasse

2014, 2015, 2017 World Robot Olympiad regional

2016 World Robot Olympiad Deutschlandfinale
2018 RoboCup Junior Rescue Line regional
2019 RoboCup Junior Rescue Line Deutschlandfinale
Roboter: TurtleBot 3, EV3
Software: EV3 Lab View, Matlab, ROS
Sonst: 2x Planung und 3x Teilnahme an der IdeenExpo & seit 2017 im Planungsteam der Roberta-Challenge

i-bots 6

Vincent Michalski

seit 2015 dabei, 9. Klasse

2016, 2017 World Robot Olympiad regional
2018, 2019 RoboCup Junior Rescue Line regional & Deutsche Meisterschaft
2020 RoboCup Junior Rescue Maze
Roboter: TurtleBot 3, Makeblock & EV3
Software: EV3 Lab View,  Scretch, Arduino, ROS, Matlab
Sonst: seit 2017 im Planungsteam der Roberta-Challenge

i-bots 6

Gunnar Wild
seit 2018 dabei, 10. Klasse
2018 Robo Cup Junior Rescue Line regional
Roboter: makeblock, Turtlebot 3
Software: makeblock, MATLAB
Sonst: Teilnahme am Explorer Camp auf der Ideenexpo

i-bots 6

Arlan Turmanov (mitte)
seit 2019 dabei, 9. Klasse
Roboter: TurtleBot 3
Sofware: Matlab, ROS C++

i-bots 5

Torge Langrehr ( 2. v. li.)

seit 2013 dabei, 11.Klasse

2014, 2015, 2016, 2017 World Robot Olympiad regional

2014, 2016, 2017 World Robot Olympiad Deutschlandfinale

2014 World Robot Olympiad Weltmeisterschaft Russland

2018 RoboCup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft
2019 RoboCup Junior Rescue Maze Deutsche Meisterschaft &
Europameisterschaft

Roboter: TurtleBot 3, NXT & EV3, Arduino, Raspberry Pi, Franka
Software: EV3 Lab View, CAD-Software

Sonst: 2x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo, seit 2015 im Planungsteam der Roberta Challenge

i-bots 5

Paul Puschmann (sitzend)

seit 2013 dabei, 13. Klasse

2014, 2015, 2016, 2017 World Robot Olympiad regional

2015, 2017 World Robot Olympiad Deutschlandfinale

2015 First Lego League regional & Semifinale

2018 RoboCup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft
2019 RoboCup Junior Rescue Maze Deutsche Meisterschaft &
Europameisterschaft

Roboter: TurtleBot 3, NXT & EV3, Arduino, Raspberry Pi, Franka

Software: Python, C++, ROS, EV3 Lab View

Coach für i-bots minis

Sonst: 3x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo, seit 2014 im Planungsteam der Roberta Challenge

i-bots 5

Jannik Loth (links)

seit 2012 dabei, 12. Klasse

2014, 2016 World Robot Olympiad regional

2016 World Robot Olympiad Deutschlandfinale

2016 World Robot Olympiad Weltmeisterschaft Indien

2015 First Lego League regional & Semifinale

2018 RoboCup Junior Rescue Line Deutsche Meisterschaft
2019 RoboCup Junior Rescue Maze Deutsche Meisterschaft
 & Europameisterschaft

Roboter: TurtleBot 3, NXT & EV3, Arduino, Raspberry Pi, Franka
Software: Python, C++, ROS, EV3 Lab View

Coach für i-bots minis

Sonst: 3x Planung und Teilnahme an der IdeenExpo, seit 2015 im Planungsteam der Roberta Challenge, Kassenwart

MAZE Entry

i-bots 9

Enrika Günther

seit 2019 dabei, 5. Klasse
Roboter: Ev3
Software: Ev3

i-bots 9

Lilien Al.Rawi

seit 2019 dabei, 5. Klasse
Roboter: Ev3
Software: Ev3

i-bots 9

Lia Curd

seit 2019 dabei, 5. Klasse
Roboter: Ev3
Software: Ev3

i-bots 11

Yahia Fatnassi

seit 2019 dabei, 8. Klasse
Roboter: Ev3
Software: Ev3

i-bots 11

Suhali Lakbabi

seit 2019 dabei, 8. Klasse
Roboter: Ev3
Software: Ev3

i-bots 13

Anna Prüssing

seit 2017 dabei; 4.10.2006 geboren; 7.Klasse
Wetbewerbe:
2017 RoboCup Junior Rescue Line Entry Deutsche Meisterschaft
2018: RoboCup Junior Rescue Maze Entry Deutsche Meisterschaft
Roboter: Lego Ev3; Makeblock
Programm: Scratch

i-bots 13

Melissa Katolnik

seit 2018 dabei, 8. Klasse
2018 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional
2019 RoboCup Junior Rescue Maze Entry regional & Deutsche Meisterschaft
Roboter: Lego Mindstorms Ev3, Makeblock
Software: EV3, Scretch

LINE

i-bots 3

Paul Janosch Frese (Mitte)

seit 2018 dabei, 9. Klasse
2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry
Roboter: Ev3, Makeblock
Software: Ev3, Arduino

i-bots 3

Eliah Wolf (Mitte)

seit 2019 dabei, 8. Klasse

2019 RoboCup Junior Rescue Mace Enty– Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft
Roboter: MakeBlock
Software: Arduino IDE
 

i-bots 3

Florian Weber ( 2. v. links)
Seit 2019 dabei, 9 Klasse
Roboter: MakeBlock
Software: Arduino IDE
 

i-bots 2

Justin Nguyen (rechts)

seit 2017 dabei, 9. Klasse

2017 World Robot Olympiad regional

2018 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional & Deutsche Meisterschaft

2019 Robocup Junior Rescue Line Entry Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft

Roboter: Makeblock

Software: EV3, makeblock, Scratch, Arduino

Sonst: seit 2018 im Planungsteam der Roberta-Challange

i-bots 2

Jonas Röder (rechts)

seit 2016 dabei, 9. Klasse

2017 World Robot Olympiad regional

2018 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional & Deutsche Meisterschaft

2019 Robocup Junior Rescue Line Entry Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft

Roboter: EV2, Makeblock

Software: Ev3, makeblock, Arduino

Sonst: seit 2019 im Planungsteam der Roberta-Challange

i-bots 2

Devin Milnik (2ter v. links)

seit 2016 dabei,  9. Klasse

2017 World Robot Olympiad regional

2018 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional & Deutsche Meisterschaft

2019 Robocup Junior Rescue Line Entry Deutsche Meisterschaft & Europameisterschaft

Roboter: Ev3, Makeblock

Software: Ev3, makeblock, Arduino

Sonst: seit 2019 im Planungsteam der Roberta-Challange

LINE Entry

i-bots 7

Nils Leipertz

Seit 2017 dabei, 6. Klasse
2018 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional & Deutsche Meisterschaft
2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional
Roboter: Lego Ev3
Software: Lego Ev3

i-bots 7

Adam Kotow

Seit 2018 dabei, 7. Klasse
2018 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional & Deutsche Meisterschaft
2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional
Roboter: Lego Ev3
Software: Lego Ev3

i-bots 7

Moritz Busse

Seit 2018 dabei, 6. Klasse
2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional & Deutsche Meisterschaft
2019 RoboCup Junior Rescue Line Entry regional
Roboter: Lego Ev3
Software: Lego Ev3